鉄の如く-くろがねのごとく- TOP  >  スポンサー広告 >  新アニメ >  2011年 春アニメ紹介1
告知とか色々

新アニメ情報

2013年冬アニメ番組表

みなみけ4期放送開始!! そして期待のラブライブ、アイマスの対抗馬になれるか




2013年冬アニメ番組表v

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2011年 春アニメ紹介1

どうも、Mr.鉄です
もうそろそろ3月も終わりですね~(;・∀・)
正直色々たてこんでて殆ど行動ができませんでした(笑)

でもってこの3月が終わると、4月になり、日本では春の新番組がスタートします
その中のアニメを紹介していこうと思います
順番は適当ですw

※個人的に興味の無いものは除外させてもらいました

参考↓


2011年春の新作アニメ早見表





『花咲くいろは』

原作:P.A.WORKS

監督:安藤真裕

シリーズ構成:岡田麿里

キャラクター原案:岸田メル

キャラクターデザイン、総作画監督:関口可奈味

メインアニメーター:石井百合子

アニメーション制作:P.A.WORKS

音楽制作:ランティス

<声優>
松前緒花:伊藤かな恵

鶴来民子:小早川千明

押水菜子:豊崎愛生

和倉結名:戸松遥

輪島巴:能登麻美子

種村孝一:梶裕貴

松前皐月:本田貴子

四万十スイ:久保田民絵

四万十縁:浜田賢ニ

宮岸徹:間島淳司

富樫蓮二:山口太郎

川尻祟子:恒松あゆみ

次郎丸太郎:諏訪部順一

助川電六:チョー

<OP>
nano.RIPE  『ハナノイロ』

<ED>
スフィア  『Hazy』

<放送局>

地上波・衛星放送情報

キッズステーション:4月7日より 毎週木曜 23時27分~ 他

読売テレビ:4月4日より 毎週月曜 深夜1時44分~

TOKYO MX:4月3日より 毎週日曜 22時00分~

テレ玉:4月3日より 毎週日曜 深夜1時35分~

 チバテレ:4月4日より 毎週月曜 深夜1時30分~

北日本放送:4月4日より 毎週月曜 深夜1時30分~

中京テレビ:4月5日より 毎週火曜 深夜2時44分~

テレビ金沢:4月7日より 毎週木曜 深夜1時49分~

北陸エリア CATV放送情報

射水ケーブルネットワーク:4月9日より 毎週土曜 22時00分~

ケーブルテレビ富山:4月9日より 毎週土曜 22時00分~

高岡ケーブルネットワーク:4月9日より 毎週土曜 22時00分~

TSTとなみ:4月9日より 毎週土曜 22時00分~

Net3:4月9日より 毎週土曜 22時30分~

NICE TV:4月9日より 毎週土曜 22時00分~

みらーれTV:4月9日より 毎週土曜 22時00分~

あさがおテレビ:4月9日より 毎週土曜 22時00分~

金沢ケーブルテレビネット:4月9日より 毎週土曜 22時00分~
     
テレビ小松:4月9日より 毎週土曜 22時00分~
          
輪島CATV:4月9日より 毎週土曜 22時00分~

福井ケーブルテレビ:4月9日より 毎週土曜 22時00分~
  
さかいケーブルテレビ:4月9日より 毎週土曜 22時00分~

公式リンク↓
アニメ「花咲くいろは」公式



『あの日見た花の名前を僕たちはまだ知らない』

原作:超平和バスターズ

監督:長井龍雪

脚本:岡田麿里

キャラクターデザイン、総作画監督:田中将賀

アニメーション制作:A-1Pictures

音楽:REMEDIOS

<声優>

じんたん(宿海仁太):入野自由

めんま(本間芽衣子):茅野愛衣

あなる(安城鳴子):戸松遥

ゆきあつ(松雪集):櫻井孝宏

つるこ(鶴見知利子):早見沙織

ぽっぽ(久川鉄道):近藤孝行

<OP>
Galileo Galilei  『青い栞』

<ED>
本間芽衣子(CV:茅野愛衣)、安城鳴子(CV:戸松遥)、鶴見知利子(CV:早見沙織)
『secret base ~君がくれたもの~(10years after Ver.)』

<放送局>

フジテレビ(ノイタミナ内):2011年4月14日より毎週木曜25:15~

関西テレビ:2011年4月19日より毎週火曜 (時間未定)

東海テレビ:2011年4月21日より毎週木曜 (時間未定)

BSフジ:2011年5月21日より毎週土曜26:00~

公式↓
アニメ「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない」公式




『C』

監督:中村健治

シリーズ構成、脚本:高木登

キャラクターデザイン:mebae

アニメーションキャラクターデザイン:橋本敬史

コンセプチュアルデザイン:さとうけいいち

アニメーション制作:竜の子プロダクション

<声優>
余賀公麿:内山昂輝

真朱:戸松遥

三國壮一郎:細見大輔

Q:後藤沙緒里

真坂木:櫻井孝宏

生田羽奈日:牧野由依

井種田役:三ツ矢雄二

ジェニファー・サトウ:浅野まゆみ

<OP>
NICO Touhes the Walls 『マトリョーシカ』

<ED>
School Food Punishment 『RPG』

<放送局>
フジテレビ(ノイタミナ内):2011年4月14日より 毎週木曜24:45~放送予定

関西テレビ  2011年4月19日より 毎週火曜25:58~放送予定

東海テレビ  2011年4月21日より 毎週木曜26:05~放送予定

BSフジ    2011年4月~放送予定

公式↓
アニメ「C」公式




『Steins;Gate シュタインズゲート』

原作:5pb/Nitroplus

監督:佐藤卓哉、浜崎博嗣

シリーズ構成:花田十輝

キャラクターデザイン、総作画監督:坂井久太

アニメーション制作:WHITE FOX

<声優>
岡部倫太郎:宮野真守

牧瀬紅莉栖:今井麻美

椎名まゆり:花澤香菜

橋田至:関智一

阿万音鈴羽:田村ゆかり

フェイリス・ニャンニャン:桃井はるこ

漆原るか:小林ゆう

桐生萌郁:後藤沙緒里

<OP>
いとうかなこ  『Hacking to the Gate』

<ED>
ファンタズム(FES CV.榊原ゆい) 『刻司ル十二ノ盟約』

<放送局>

テレ玉  2011年4月5日より 毎週(火)26:05~

サンテレビ 2011年4月5日より 毎週(火)26:05~

チバテレビ 2011年4月6日より 毎週(水)25:30~

テレビ愛知 2011年4月6日より 毎週(水)26:30~

TOKYO MX  2011年4月7日より 毎週(木)25:30~

テレビ神奈川 2011年4月9日より 毎週(土)26:00~

AT-X
 
 2011年5月6日(金)スタート 
 
 毎週(金)22:30~
 
 毎週(火)16:30~/28:30~
 
 毎週(金)10:30~

公式↓
アニメ「シュタインズゲート」公式




『緋弾のアリア』


原作:赤松中学

原作イラスト:こぶいち

監督:渡部高志

シリーズ構成:白根秀樹

キャラクターデザイン:岩倉和憲

アニメーション制作:J.C.STAFF

<声優>
遠山キンジ:間島淳司

神前・H・アリア:釘宮理恵

星伽白雪:高橋美佳子

峰理子:伊瀬茉莉也

レキ:石原夏織

武藤剛気:近藤孝行

不知火亮:江口拓也

小夜鳴徹:野島健児

高天原ゆとり:中原麻衣

<OP>
May'n 『Scarlet Ballet』

<ED>
中野愛子 『カメリアの瞳』

<放送局>
TBS 2011年4月7日より 毎週(木)25:25~

MBS 2011年4月11日より 毎週(月)26:20~

CBC 2011年4月14日より 毎週(木)26:00~

BS-TBS 2011年4月30日より 毎週(土)25:00~

公式↓
アニメ「緋弾のアリア」公式




『青の祓魔師』

原作:加藤和恵(集英社「ジャンプスクエア」連載)

監督:岡村天斎

シリーズ構成:山口亮太

キャラクターデザイン:佐々木啓悟

制作:A-1Pictures

<声優>
奥村燦:岡本信彦

奥村雪男:福山潤

杜山しえみ:花澤香菜

勝呂竜士:中井和哉

志摩廉造:遊佐浩二

三輪子猫丸:梶裕貴

神木出雲:喜多村英梨

霧隠シュラ:佐藤利奈

イゴール・ネイガウス:置鮎龍太郎

アマイモン:柿原徹也

メフィスト・フェレス:神谷浩史

藤本獅郎:藤原啓治

<OP>
UVERworld

<ED>
2PM

<放送局>
MBS、TBS系列:4月17日より 毎週日曜17:00~

公式↓
アニメ「青の祓魔師」公式




『アスタロッテのおもちゃ!』

原作:葉賀ユイ

監督:追崎史敏

キャラクターデザイン:大塚舞

シリーズ構成:赤尾でこ

構成協力:新房昭之

アニメーション制作:ディオメディア

<声優>
アスタロッテ:釘宮理恵

直哉:佐藤利奈

明日葉:田村ゆかり

ユーディット:生天目仁美

ゼルダ:藤村歩

エフィ:堀江由衣

クー:鈴木美咲

オラフ:チョー

エメルチェリーダ:皆口裕子

<OP>
愛美 『天使のCLOVER』

<ED>
azusa 『真夏のフォトグラフ』

<放送局>
チバテレビ 2011年4月10日より 毎週(日)23:30~

tvk 2011年4月10日より 毎週(日)25:30~

テレ玉 2011年4月11日より 毎週(月)25:05~

TOKYO MX 2011年4月11日より 毎週(月)25:30~

サンテレビ 2011年4月11日より 毎週(月)24:00~

KBS京都 2011年4月11日より 毎週(月)25:30~

テレビ愛知 2011年4月12日より 毎週(火)26:00~

AT-X

 2011年4月18日(月)スタート

 毎週(月)11:30~/23:30~

 毎週(木)17:30~/29:30~

公式↓
アニメ「アスタロッテのおもちゃ!」公式




『日常』

製作総指揮:安田猛

原作、構成協力:あらゐけいいち

シリーズ構成:花田十輝

キャラクターデザイン:西屋太志

監督:石原立也

副監督:石立太一

アニメーション制作:京都アニメーション

<声優>
相生祐子:本多真梨子

長野原みお:相沢舞

水上麻衣:富樫美鈴

はかせ:今野宏美

東雲なの:古谷静佳

阪本さん:白石稔

立花みさと:堀川千華

笹原孝治郎:川原慶久

中之条剛:山本和臣

中之条父:平松広和

長野原よしの:小林元子

大工健三郎:吉崎亮太

関口ユリア:廣坂愛

桜井誠:比上孝治

ウエボシー:玉置陽子

フェッちゃん:樋口結美

安中さん:佐土原かおり

田中:山口治太

桜井先生:小菅真美

高崎先生:稲田徹

中村先生:水原薫

校長先生:チョー

教頭先生:中博史

ナレーション:銀河万丈

<放送局>

テレビ愛知 2011年4月2日より毎週(土)26:20~

チバテレビ 2011年4月3日より毎週(日)24:00~

テレ玉 2011年4月3日より毎週(日)25:05~

KBS京都 2011年4月4日より毎週(月)25:00~

テレビ神奈川 2011年4月4日より毎週(月)25:15~

テレビ新広島 2011年4月4日より毎週(月)25:25~

サンテレビ 2011年4月5日より毎週(火)24:00~

TOKYO MX 2011年4月6日より毎週(水)25:30~

北陸放送 2011年4月6日より毎週(水)25:55~

群馬テレビ 2011年4月7日より毎週(木)23:30~

福井放送 2011年4月7日より毎週(木)25:35~

チューリップテレビ 2011年4月7日より毎週(木)25:42~

東北放送 2011年4月7日より毎週(木)25:45~

TVQ九州放送 2011年4月7日より毎週(木)25:53~

テレビせとうち 2011年4月7日より毎週(木)26:10~

テレビ北海道 2011年4月8日より毎週(金)26:00~

<ネット配信>

ニコニコ動画 2011年4月3日(日)11:30~ 毎週(日)配信

公式↓
アニメ「日常」公式



2へ続く
[ 2011/03/23 12:23 ] 新アニメ | TB(0) | CM(1)
とりあえず
全部見る予定。

2話みて面白くなかったら
やめる。
ぞのぎゃくは見続ける。
[ 2011/03/23 19:01 ] [ 編集 ]
コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
トラックバック
この記事のトラックバックURL

プロフィール

Mr.鉄

Author:Mr.鉄
やっと俺もバイト戦士に覚醒いたしました(  ̄▽ ̄)

好きなものは...
・京急2100形(シーメンスインバータ車)
・インドカレー
・天王州アテネ
・二次元
・百合

二次元ばっかですが、一応鉄道も扱ってます


今年は就活or受験!死なないように頑張っていきますぞ


リンク、トラバック等は自由ですが、コメント等で連絡くれると助かります

月時計-LunarDial-
Twitter


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。